Технологии порошковой окраски
Gema

Быстрая смена цвета

Центр управления порошком (Порошковый центр) сконструирован для упрощения работы  с порошковой краской, а также для автоматизации и ускорения некоторых процессов при смене цвета.  

Порошковый  центр работает только в сочетании с устройствами подачи порошка, которые предназначены для транспортировки порошка при помощи воздуха по гибким шлангам.  Центр является частью управляемой в ходе технологического процесса системы нанесения порошкового покрытия для автоматического и полуавтоматического производства. Он позволяет проводить автоматическую очистку оборудования, имеющего непосредственный контакт с порошковой краской в процессе работы, а также быструю смену цвета путём замены питающего бункера с порошком и автоматической продувки каналов движения порошка. 

Концепция включает все устройства подачи порошка, а также опционально систему просеивания вторичного и дозированной подачи свежего порошка. Порошковый центр не имеет собственной системы вентиляции, по этой причине он может работать только составе окрасочного комплекса. 

Конечный фильтр системы вентиляции соединяется с порошковым центром воздуховодом диаметром 200 мм. Данная версия порошкового центра спроектирована для работы с инжекторами IG07, максимальное количество инжекторов 12 шт.  С целью экономии ресурса конечного фильтра, который обеспечивает вентиляцию внутреннего пространства порошкового центра, канал вентиляции оснащается автоматической заслонкой. Заслонка  открывается  только когда , возникает необходимость в интенсивной вентиляции, например  когда запущена процедура смены цвета. Однако существует возможность вручную открыть вентиляционный канал, например если необходимо подготовить  бак с новым цветом краски, не прерывая работы системы нанесения.   

Опционально порошковый центр может быть оснащён автоматической системой подачи порошка непосредственно из коробки поставщика краски.  Порошковый центр оснащён датчиком уровня порошка в баке. В случае достижения минимального уровня порошка в баке, подаётся звуковой и световой сигнал для привлечения персонала. Порошок должен быть добавлен в бак вручную через лючок в крышке бака. В случае оснащения системой подачи свежего порошка (FPS-01), свежий порошок добавляется посредством перистальтической помпы и всасывающего устройства из заводской коробки, которая установлена на вибростол.